NPO法人 日本似顔絵アーティスト協会

2019年 JAPAN GRAND PRIX


似顔絵日本一決定戦「JAPAN GRAND PRIX 2019」&

似顔絵展示会「似顔絵EXPO」

 

 

 

名 称 第7回 JAPAN GRAND PRIX 2019
日 時 2019年2月19日(火)〜2月24日(日)

・JAPAN GRAND PRIX(競技会)2/19(火)〜2/22(金)
・似顔絵 EXPO(作品展)2/20(水)〜2/24(日)

場 所 大阪・豊中市立文化芸術センター

http://www.toyonaka-hall.jp
〒561-0802 大阪府豊中市曽根東町3-7-2

主 催 NPO法人 日本似顔絵アーティスト協会
共 催 豊中市
大阪府立大学 観光産業戦略研究所
豊中市市民ホール指定管理者
協 力 イベント学会
協 賛 株式会社トゥーマーカープロダクツ
株式会社G-Too
株式会社ART似顔絵工房
カリカチュア・ジャパン株式会社
内 容 1. JAPAN GRAND PRIX(競技会)
2. 似顔絵 EXPO(作品展)
3. ライブスケッチトーナメント
4. 講演:ゲストスピーカー「ちたまロケッツ氏」
5. 講演:橋爪紳也先生×田尾圭一郎氏
6.ライクネスコンペティション(モデル:豊中市長様)
7. 似顔絵ワークショップ
8. 似顔絵席描きコーナー
参加費 ◆JAPAN GRAND PRIX(競技会)

【アーティスト】

一般 19,440円(早割16,200円)
学生 6,480円

【ゲスト】

一般(全日参加) 12,960円
一般(1日参加) 5,400円/1日
学生(1日参加) 2,160円/1日

 

アーティストは、期間中に制作した絵を飾るスペースと、大会Tシャツが提供されます。また参加する日数に関わらず、参加費は一律となります。

ゲストの方には、すべての競技に参加・投票する権利及びTシャツのご用意はありません。

※すべて税込です。
※今回は一般の方の見学無料エリアもあります。


◆似顔絵EXPO(展示会)

当協会会員による作品展を初めて開催しました。

作品の展示以外にも、市民の皆さま向けに似顔絵イベントを開催しました。

  • 似顔絵ワークショップ(有料・事前申込制)
  • 似顔絵席描きコーナー(有料・当日先着順)

 


【スケジュール】

◆JAPAN GRAND PRIX 2019
◆似顔絵EXPO

 

2月19日(火)13:00-21:30

13:00 開場・受付開始似顔絵EXPO 作品受付開始
15:00-15:30 開会式
15:30 作画開始
21:30 撤収

 

2月20日(水)9:30-21:30

9:30 開場/似顔絵EXPO 展示スタート
13:00-14:00 ライブスケッチトーナメント 1回戦&2回戦
21:30 撤収

 

2月21日(木)9:30-21:30

9:30 開場
13:00-14:00 講演:ちたまロケッツ氏(一般開放)
「ひょんなことで始まった似顔絵人生
~よしもと入社・独立・現在まで~」
14:30-15:30 講演:橋爪紳也氏×田尾圭一郎氏(一般開放)
「似顔絵が地域を元気にする!
観光客と地元をつなぐ魅力づくりへ
~アートとまちづくりの視点から見た似顔絵~」
21:30 撤収

 

2月22日(金)9:00-19:00

9:00 開場/作品貼りつけ
9:45-11:00 投票
11:00-12:00 ライブスケッチトーナメント 決勝
16:00-17:00 表彰式
17:00-17:30 閉会式
19:00 完全撤収/一部似顔絵EXPO作品撤収

 

2月23日(土)9:30-20:00

9:30 開場
11:00-16:00 似顔絵描きコーナー(有料)
未定 ワークショップ
20:00 撤収

 

2月24日(日)9:30-17:00

9:30 開場
11:00-16:00 似顔絵描きコーナー(有料)
未定 ワークショップ
17:00 撤収/似顔絵EXPO作品撤収

 


【参加アーティストリストとアワード】
(アーティスト78名)

 

  • 比良 英一郎
  • 藤木 大史
  • おかやまたかとし【総合4位】
  • こやまもえ【白黒テクニック2位】
  • KEN
  • Bernd Weidenauer
  • Raimund Pulz
  • Joachim Rick
  • Birgit Vlk
  • 宮口 尚子
  • kunikazu.【ちたまロケッツ賞/ライブスケッチトーナメント2位/デザイン部門1位/作品賞2位/総合3位】
  • 亀谷友輝
  • 渡辺孝行【誇張部門1位/総合6位】
  • 成田草介【誇張部門3位】
  • いけだえり【白黒テクニック3位】
  • あいけろ
  • Young eun Kang
  • Kim tae-soo【作品賞2位】
  • ゆ〜ぴ〜
  • parkhyunghun
  • PARK EUNMI
  • KIM KYUNG SUN
  • Choijangyeon
  • Yung yi jung【デザイン部門3位】
  • Han sa rang
  • Shim Jae Yeon
  • miki
  • ちひろ【カラーテクニック部門2位/総合10位】
  • 松本祐介【ライブスケッチトーナメント3位/総合9位】
  • さつ
  • 山中裕貴也【カラーテクニック部門3位/ユーモア部門1位/総合2位】
  • SHIHO☆
  • ひらまる
  • yashico
  • なつめえみり
  • さえきけんすけ【デザイン部門2位】
  • はんだなんだ
  • しきっしー
  • みやじまIKKOU
  • まゆみそ
  • Mei
  • Salihin Suran
  • Chiew Niing
  • ろーにー【ユーモア部門1位/作品賞1位/総合3位】
  • Shanti【コピック賞/カラーテクニック部門1位】
  • 山本和彦
  • 上羽京
  • Seo Ryul【ライブスケッチトーナメント1位】
  • 久野太市
  • ちあい
  • Park Chi hyong【誇張部門2位/作品賞3位/総合1位】
  • 今井雅之
  • 石原瞳【総合8位】
  • SONG JI HYE
  • SEONG MI EUN
  • Lee eun ha
  • Eunyoung Kim
  • Hong hong
  • Heejin ki
  • Shin jungwon
  • lee junho
  • youn soo park
  • NAN HUEI JEONG
  • いしいたつや
  • 日野謙人【作品賞5位】
  • 洋一丸
  • MASAKI【ユーモア部門1位】
  • 群馬くん
  • 蓬莱大介
  • 村岡ケンイチ【白黒テクニック1位/総合7位】
  • Han So Min
  • KOLLER GERALD
  • Yujeong Lee
  • Juyeon Son
  • KYUNG MINKIM
  • Jeong MINOK
  • KIM Tes Hee
  • KIM Bong Ju

 


【受賞者一覧】

自由作品コンペ(JAPAN GRAND PRIX)

●総合賞 - Best Caricature Artist - (1~10位)
すべての中から最もよいと思うアーティストに投票。

1位  park chihyun
2位  山中裕貴也
3位  ろーにー
4位  おかやまたかとし
5位  kunikazu.
6位  渡辺孝行
7位  村岡ケンイチ
8位  石原瞳
9位  松本祐介
10位  ちひろ

スライドショーには JavaScript が必要です。

 

 

 

●作品賞 - Best Caricature work - (1~5位)
すべての中から最もよいと思う作品に投票。

1位 ろーにー(58-A)
2位 kunikazu. (27-C)
2位 Kim tae-soo(43-A)
4位 park chihyun (26-A)
5位 日野謙人(57-A)

スライドショーには JavaScript が必要です。

 

●デザイン部門 - Outstanding Design Style -(1~3位)
デザイン的なスタイルの中で最もよいと思ったアーティストに投票。

1位 kunikazu.
2位 さえきけんすけ
3位 Yang yijung

スライドショーには JavaScript が必要です。

 

●誇張部門 - Outstanding Exaggerated Style - (1~3位)
誇張のスタイルの中で最もよいと思ったアーティストに投票。
(最も誇張している人を選ぶわけではありません)

1位 渡辺孝行
2位 park chihyun
3位 成田草介

スライドショーには JavaScript が必要です。

 

●ユーモア部門 - Outstanding Humorous- (1~3位)
表現が最もユーモアにあふれていると思ったアーティストに投票。

1位 ろーにー
2位 MASAKI
3位 山中裕貴也

スライドショーには JavaScript が必要です。

 

●カラーテクニック部門 - Outstanding Color Technique - (1~3位)
カラーのテクニックが最もよいと思ったアーティストに投票。
(最もカラフルなアーティストというわけではありません)

1位 Shanti
2位 ちひろ
3位 山中裕貴也

スライドショーには JavaScript が必要です。

 

●白黒テクニック部門 - Outstanding Black and White Technique - (1~3位)
白黒のテクニックが最もよいと思ったアーティストに投票。

1位 村岡ケンイチ
2位 こやまもえ
3位 いけだえり

スライドショーには JavaScript が必要です。

 

●コピック賞
Shanti

●ちたまロケッツ賞
kunikazu.

 


自由作品以外のコンペ(JAPAN GRAND PRIX)

●ライブスケッチトーナメント - Best Live Sketch Artist - (1~3位)
1位 Seo Ryul
2位 kunikazu.
3位 松本祐介

 

●特別賞「豊中市長賞」 - Special award ‘Toyonaka City award’ –

上羽京


似顔絵EXPO

・豊中市特別賞
髙木祐介『デヴィット・ボウイ』

 

・田尾賞
粉川真一『金正恩/ドナルド・トランプ/チャールズ皇太子/マザーテレサ』

 

・ちたまロケッツ賞

miki『ザ・ビートルズ』